Le travail en lexique autour des émotions est un grand classique des séances de vocabulaire, et il était important qu’une de mes séquences aborde ce champ lexical. En CE2, je tenais à proposer une séquence qui propose une palette plus large que les trois ou quatre émotions sempiternellement évoquées, et probablement déjà travaillées dans les années antérieures. En outre, je dois construire mes séquences de lexique sans pouvoir m’appuyer sur la littérature. C’est à partir de ce cahier des charges que j’ai bâti ma séquence sur les émotions.
Constats
- Les élèves ont parfois du mal à gérer leurs émotions, et il importe de les nommer.
- Les élèves en CE2 ont généralement déjà travaillé autour des émotions, mais cela s’arrête souvent aux émotions principales, sans nuances (joie, peur, colère, tristesse).
- Ces nuances sont pourtant essentielles, non seulement pour l’indispensable enrichissement lexical, mais aussi parce que la capacité à graduer les émotions permet de mieux les gérer.
Séance 1 : la palette des émotions
Objectif : Permettre aux élèves de se confronter à une grande diversité de noms d’émotions, afin qu’ils se rendent compte que la palette est plus large que les quatre-cinq émotions habituellement présentées. Proposer une situation de recherche et de classement afin d’identifier de grandes familles d’émotions.
Déroulement
| # | titre | org. | Déroulement | Matériel |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Intro | Collectif, oral, 5 min | Découverte des mots | Liste |
| 2 | Recherche | Groupes, oral et écrit, 20 min | Classement des mots | Tableau vierge |
| 3 | Mise en commun | Collectif, oral, 10 min | Passage des groupes + copie trace | Travaux élèves |
| 4 | Débat | Collectif, oral, 15 min | Que faire quand trop d’émotions ? | Aucun |

Séance 2 : la peur
Objectif de la séance : Travailler plus spécifiquement le lexique de la peur, à travers une activité de classement de mots.
Lien avec l’EMC : Instaurer une gradation des mots de la peur (« petites peurs » et « grandes peurs ») permet des les hiérarchiser et donc de mieux les gérer. Comprendre qu’on peut avoir un peu de stress ou de nervosité sans être totalement paniqué.
Déroulement :
1) Entrée en matière collective : identification de l’émotion à travers une image. Exercices 1 et 2.
2) Phase de recherche : tri de mots entre « petite peur » et « grande peur ». Exercice 3.
3) Réinvestissement individuel : réutiliser les mots en donnant un exemple. Exercice 4.
4) Prolongement par la rédaction d’un écrit court au brouillon. Ex 5.

Séance 3 : réalisation plastique sur la peur
Objectif de la séance : S’interroger sur les gestes plastiques qui permettent d’exprimer la peur (déchirer, découper, barrer, choix des couleurs…). Réutiliser les mots de la séance précédente en les faisant figurer sur le support. Les mots les plus forts (les plus grandes peurs) doivent être écrits plus gros que les mots qui désignent des petites peurs.
Matériel à prévoir : feuilles Canson, crayons, pastels, feutres, peinture, ciseaux, colle…
Incitations : montrer des œuvres abstraites de Jackson Pollock.
Déroulement :
•Révision/Point d’étape/Evaluation formative : bilan sur ce qui a déjà été vu (fiche)
• Réflexion collective sur la tâche plastique à accomplir
• Mise en œuvre individuelle ou par groupes de la tâche
• Discussion sur les travaux obtenus
Séance 4 : la joie
1. Recherche individuelle : Tri de mots joie/non joie → Permet de réinvestir le vocabulaire déjà vu lors des séances précédentes. Si le mot appartient au lexique de la peur, ce n’est donc pas le lexique de la joie. → Les élèves tracent deux colonnes dans leur cahier : « joie » et « non joie ». Le maître dicte des mots. Les élèves les écrivent dans la bonne colonne.
2. Recherche par groupes : Classement des mots restants : construction d’une échelle linéaire. → Hiérarchisation des sentiments de joie.
3. Recherche collective : Écoute de l’hymne à la joie de Beethoven et recherche de verbes pour dire l’émotion ressentie (envie de chanter, de danser, de se réjouir, etc.).
4. Copie individuelle de trace écrite : fleur lexicale de la joie → dans le cahier de leçons
5. Réinvestissement / jogging d’écriture : Les élèves traitent un de ces sujets au choix.
• C’est l’anniversaire de ton meilleur ami. Raconte ce moment de joie.
• Décris un lieu magique où tout le monde est heureux.
• Quel super-pouvoir te rendrait heureux ?
• Sur l’île de Melancolia, tout le monde est toujours triste. Tu trouves un moyen de rendre les habitants heureux. Que fais-tu ? Comment se transforment-ils ?
6. Mise en commun de certaines productions + débat collectif : « De quoi avons-nous besoin pour être heureux ? »

Séance 5 : réalisation plastique sur la joie
Objectif de la séance : S’interroger sur les gestes plastiques qui permettent d’exprimer la joie (couleurs douces, traits courbes, etc). Réutiliser les mots de la séance précédente en les faisant figurer sur le support. Les mots les plus forts (les plus grandes joies) doivent être écrits plus gros que les mots qui désignent des petites joies.
Matériel à prévoir : feuilles Canson, crayons, pastels, feutres, peinture, ciseaux, colle…
Incitations : montrer des œuvres abstraites.
Séance sans photocopie
Séance 6 : la colère
Objectif : Le lexique de la colère, les expressions populaires sur la colère. La gradation des sentiments de colère. Identifier, classer, catégoriser. Réinvestir : jogging d’écriture.
WORK IN PROGRESS
La suite des séances sera mise en ligne progressivement.
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J’adore la façon dont tu abordes les émotions, je vais m’en inspirer cette année avec mes CE2-CM en espérant que tu édites la suite. Belles vacances et merci beaucoup beaucoup !
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Merci à toi !
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